ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2019

Особая экономическая зона

Рейтинг: 0

Автор: Иван Петров. Известия

За что осуждён бывший замглавы тюремного ведомства

Гагаринский суд столицы признал виновным в мошенничестве и приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего замглавы ФСИН России Олега Коршунова. Его сообщник, экс-директор ФГУП "Производственно-промышленный дом" ФСИН России Виталий Морусов, получил 5 лет колонии. Также подсудимые должны выплатить штраф в размере 900 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно. Как установил суд, размер ущерба, причинённого сообщниками государству, составил 263 млн рублей. В подробностях скандального дела разбирались "Известия".

УСПЕШНЫЙ СТАРТАП

Началось всё с острого желания нескольких предпринимателей и чиновников исправительной системы заработать на госзаказах и бесплатном труде арестантов. В 2015 году предприниматель Смбат Арутюнян вступил в сговор с Коршуновым, который отвечал за госзакупки в Федеральной службе исполнения наказаний. Третьим в дело они взяли руководителя ведомственного предприятия "Производственно-промышленный дом" ФСИН России (ФГУП ППД) Виталия Морусова. Государству требовалось обуть многочисленных сотрудников колоний, тюрем, СИЗО, а также самих арестантов, на что были выделены существенные средства. Их и решили "освоить" сообщники.

Обычно, согласно законодательству о госзакупках, для поставок товаров в госучреждения необходимо проводить аукцион на общих основаниях. Но есть в статье 93 закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" пункт, позволяющий чиновникам приобретать определённые виды товаров у предприятий уголовно-исполнительной системы. В перечень такой продукции входит и обувь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни