ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2019

Первый лесничий

Рейтинг: 0

Автор: Никита Камзин. Вечерняя Москва

Форстмейстер — это причудливое слово можно встретить в словаре Даля, датированного серединой XIX века. Если бы оно закрепилось в обиходе до сих пор, так бы мы называли лесничих. Людей, которые охраняют «зеленые легкие» нашей планеты. Корреспондент «ВМ» провел целый день с лесничими, чтобы понять, как живут и работают современные форстмейстеры.

Куровское. Небольшой подмосковный город в 90 километрах от столицы. До него мы добрались на электричке за пару часов. Встречающие попросили приехать к началу рабочего дня. Дел у наших героев было запланировано хоть отбавляй.

Наконец встречаемся. Их трое, как богатыри — защитники местной флоры. Двое — старший участковый лесничий Николай Майоров и участковый инспектор Евгений Плетнев — от Куровского лесничества, а третий — старший участковый лесничий Владимир Захаров — от Орехово-Зуевского. Первое лесничество — часть второго. Всего же таких частей в Орехово-Зуевском филиале 13. Мужчинам за 40, на каждом камуфляжная форма с петлицами на воротничке вместо погон на плечах. Так они расположены только у лесничих и сотрудников Министерства иностранных дел.

Куровское — одно из самых больших по площади. Лесной массив здесь раскинулся на площади более семи тысяч гектаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни