ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2022

«ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО МОЛИТЬСЯ»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Стремительно дорожающие нефть и газ особого счастья рядовым россиянам не принесли - одновременно бешено растут цены на продукты и товары повседневного спроса. Но мировая экономика при этом вроде бы выбирается из кризиса. Вроде бы - потому что на самом деле никто не знает, какой виток дальше совершит пандемия коронавируса. Известные экономисты, доктора наук подвели итоги ушедшего года и дали свой прогноз на год 2022.

Наши собеседники - директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, директор финансового центра Сколково-РЭШ Олега Шибанов и заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

- Каким оказался 2021 год для мировой экономики, какие основные тенденции со знаком «плюс» или «минус» он обозначил?

Иноземцев: Считаю, что уходящий год был в целом был вполне позитивным: экономики большинства стран уверенно восстанавливались после пандемийного шока 2020-го, росли фондовые рынки, повышалось благосостояние людей.

Что же касается проблем, то в качестве одной из важнейших сегодня называют ускоряющуюся инфляцию, вызванную значительным денежным предложением и ростом цен на биржевые товары. Но я полагаю ее недолговременным феноменом, который перестанет быть в центре внимания в следующем же году.

Проблемы сегодня, скорее, концентрируются в отдельных странах: мы видим пример Турции с дешевеющей валютой; Китая с его стремлением сохранить прежние темпы роста, ориентируясь на внутренний спрос; стран Северной Африки и Ближнего Востока, страдающих от высоких цен на продовольствие.

Системных проблем в мировой экономике не вижу и считаю, что мы вступаем в такие же Roaring 20s («ревущие двадцатые»), как и сто лет назад. Кончатся ли они таким же кризисом, как и Великая депрессия в XX веке, пока рано говорить.

Шибанов: Все думали, что 2021-й станет годом восстановления после коронакризиса прошлого года, но мало кто ожидал, что оно произойдет настолько быстро. Можно уверенно сказать, что мир вернулся на уровень конца 2019 года, а в каких-то странах с экономической точки зрения его превзошел. Именно поэтому мы увидели столь серьезную инфляцию, рост цен на сырье и перевозки - эти риски появились из-за быстрого восстановления спроса, за которым предложение не успело.

Миркин: Год, с его быстрым восстановительным ростом, завершен в плюсе. Однако этому сопутствовала пандемия, огромные человеческие потери, прежде всего, в Европе и США. К проблемам я бы отнес мощную вспышку инфляции, рост цен на ископаемое сырье, «бесконечный» характер пандемии. Сохранились риски перегретых финансовых рынков (акции в США, госдолги по нескольким десяткам стран, угроза долгового кризиса в Китае). Плюс, добавились растущие геополитические риски на востоке Европы.

- С какими результатами завершает 2021 год российская экономика, насколько он был для нее сложным, действительно ли, как утверждают в правительстве, она уже восстановилась до докризисного уровня?

Иноземцев: Уходящий год был для России сложным, скорее, в политическом, чем в экономическом аспекте. Экономика действительно восстановилась до доковидного уровня – ценой этого стали высокая инфляция и отсутствие масштабной помощи гражданам и бизнесу со стороны государства.

Главными рисками на ближайшее будущее я вижу накопленные в бизнес-секторах убытки и долги, которые придется как-то закрывать в 2022-2023 годах, и анемичность платежеспособного спроса. Конечно, количество бедных можно статистически скорректировать, но денег в экономике это не прибавит. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни