ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2022

Следы внешнего человека

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

10 января прошла видеоконференция глав стран, входящих в ОДКБ. На ней были подведены промежуточные итоги происшедшего в начале года в Казахстане. СпецQR “Ъ” Андрей Колесников считает, что в результате саммита не были получены ответы на два главных вопроса. Но были — на несколько других.

Внеочередной саммит ОДКБ стал событием ожидаемым. Не в том смысле, что предсказуемым, а в том, что все глаза проглядели. Все — то есть и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, и президент России Владимир Путин, и премьер-министр Армении Никол Пашинян, и президент Белоруссии Александр Лукашенко, и премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. И все участники и зрители этой трагедии тоже, конечно.

Ибо все ищут ответов и рассчитывали, что хотя бы какие-то появятся после этой сессии, потому что она внеочередная, потому что у всех до сих пор эмоции и потому что кто-то, может, где-то проговорится о чем-то.

На самом деле по большому счету интересуют ответы на два вопроса: кто эти погромщики, которые с каждым днем разрастаются во все более былинных богатырей или, вернее, батыров, и где Нурсултан Назарбаев.

Премьеру Армении Николу Пашиняну выпала тяжкая миссия председательствовать в ОДКБ в тот момент, когда жребий председательствования, алфавитно брошенный уставом ОДКБ, пал на тебя и может утянуть на илистое дно бытия остатки твоей репутации (и утягивает, конечно) в глазах твоего собственного народа, находящегося вроде в самосознании и по природной глубинной неопытности думающего, что там, в Казахстане, на площадях выстаивают и выстраивают свое батыры независимой страны (потому что обратное пока не сказано).

Никол Пашинян предложил почтить минутой молчания «память погибших в результате событий, имевших место в Республике Казахстан».

Все участники видеоконференции встали со своих мест в своих рабочих кабинетах.

Больше всего интересовала речь, конечно, Касым-Жомарта Токаева, президента Казахстана. Ему ведь предстояло убрать вопросительные знаки, расставить точки, запятые, да и вообще по возможности все знаки препинания в этой истории.

— За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис, он стал самым тяжелым за всю 30-летнюю историю независимости. С реальной угрозой такого уровня не сталкивалась и наша организация в целом,— сообщил президент Казахстана.

Он волновался, это было хорошо видно. Пальцы временами ходили ходуном. Это и правда ведь была исключительная ситуация, и не дай бог никому, и ему самому еще когда-нибудь… При этом сделал ведь все, что должен был и даже, быть может, что хотел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни