ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2022

Что-то стало дорожать

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

Перед Новым годом СМИ активно пугали россиян новостями алкогольного законодательства. Дескать, грядет столько ужесточений, подорожаний, нововведений, что без ста грамм не разберешься.

А вот мы разобрались и спешим рассказать вам, к чему на самом деле готовиться друзьям (а также шапочным знакомым) зеленого змия.

НЕТ ПОВОДА НЕ ПОДНЯТЬ ЦЕНУ

С 1 января, как и во все последние годы, повышен акциз на крепкий алкоголь (на 4% в расчете на литр спирта). А следом увеличатся и минимальные розничные цены. «Минималку» устанавливает государство, чтобы потребитель знал: все, что стоит дешевле, - контрафакт. Это как бы официальное признание: если все акцизы и прочие налоги честно уплачены, без убытков продавать алкоголь по более низкой цене нереально.

- Из-за общей инфляции, включая рост стоимости сырья и транспорта, алкоголь в любом случае подорожал бы. Но, безусловно, рост акцизов и минимальной розничной цены это дело усугубляет, - комментирует kp,ru доцент экономического факультета Российского университета дружбы народов Сергей Черников.

В 2022 году минимальные цены на водку, коньяк и бренди должны вырасти примерно на 7,4 - 7,6% (см. «Справку «КП»). Пока действуют старые «минималки», но проект с новыми подготовлен и вот-вот должен вступить в силу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни