ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2022

Расстались при своём

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. Известия

К чему Россия и США пришли в Женеве и чего теперь ждать от встреч в Брюсселе и Вене

Требование России к НАТО вернуться на позиции 1997 года и не размещать у её границ вооружения - это императив, от которого Москва не может отказаться. Об этом по итогам переговоров РФ и США в Женеве заявил глава российской делегации, замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Он подчеркнул, что дальнейшая работа по гарантиям будет зависеть от того, как 12 января пройдёт Совет Россия - НАТО, хотя по итогам диалога, прошедшего 10 января, видно, что США очень серьёзно подошли к российским предложениям по безопасности. По оценке опрошенных "Известиями" экспертов, первая в этом цикле встреча задаёт тон контактов на всех других площадках. А от тональности в Брюсселе и Вене зависит, будут ли стороны говорить друг с другом дальше или же они останутся в условиях военной напряжённости.

10 января в Женеве прошли российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. Они продлились почти восемь часов. Делегации возглавили замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков и первый замгоссекрета-ря СШАУэнди Шерман. После встречи они дали отдельные пресс-конференции.

По оценке Сергея Рябкова, США "очень серьёзно подошли к российским предложениям", и сам "разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным". Нерасширение НАТО на восток, возвращение Североатлантического альянса на позиции до 1997 года (тогда был подписан Основополагающий акт Россия - НАТО) и правовые гарантии того, что он не будет размещать свои ударные средства у российских рубежей, - это, по словам дипломата, императив, от которого Москва отказываться не будет.

РФ надеется, что Штаты смогут объяснить это своим союзникам, но пока эти "вопросы подвешены, и мы не видим, что с американской стороны есть понимание императивности их решения в устраивающем нас ключе", подчеркнул Сергей Рябков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни