ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2022

Острая врачебная недостаточность

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Екатерина Бычкова, Александр Власенко, Вячеслав Колесников, Анна Учаева, Татьяна Черных. Аргументы и Факты Москва

Почему реформы, которые должны были вылечить наше здравоохранение, лишь усугубили некоторые проблемы.

Реформа здравоохранения — тот редкий случай, когда мнение о её результатах совпало и у врачей, и у пациентов, и у властей. По данным XII всероссийского конгресса пациентов, в 2021 г. доля тех, кто отметил ухудшение ситуации в здравоохранении, оказалась в 9 раз выше тех, кто оценил перемены положительно. Среди врачей 63% оценивали текущую ситуацию как «плохую» и «неудовлетворительную» — такие цифры были озвучены в Госдуме. Как теперь лечить нашу медицину?

Вместо реорганизации — ликвидация

Последствия тех непродуманных реформ регионы расхлёбывают по сей день — слишком радикально реформаторы взялись за перестройку всей системы.

Настолько радикально, что несколько лет назад Татьяна Голикова, занимавшая тогда пост вице-премьера, вынуждена была признать: оптимизация медучреждений во многих российских регионах «была проведена неудачно». Тревогу-то специалисты начали бить ещё в 2017 г., когда эксперты Центра экономических и политических реформ подсчитали: за 2000–2015 гг. количество больниц в России уменьшилось в 2 раза — с 10,7 тыс. до 5,5 тыс. Количество поликлиник сократилось на 12,8% — до 18,6 тыс. (см. инфографику). С такими темпами к 2022 г. количество медучреждений в стране составило бы 3 тыс.

К счастью, до таких масштабов сокращение не дошло. Иначе пандемию ковида мы пережили бы с гораздо большими потерями. И работа над ошибками постепенно начинается. Но во многих регионах получить медпомощь, особенно когда дело касается узких специалистов, по-прежнему тяжело.

Ударили по детям

Так, в Белгородской обл. итогом оптимизации медицины, которая проводилась в регионе с 2015 г., стала нехватка врачей и закрытие отделений в районных больницах. В конце января 2022 г. ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин привёл данные из отчёта Центрального НИИ здравоохранения Минздрава РФ. Согласно отчёту, «реорганизация здравоохранения на территории Белгородской обл. фактически привела к увеличению дефицита кадров первичного звена, в том числе в сельской местности. Реорганизация, а по сути ликвидация, педиатрической службы в центральных районных больницах с возложением обязанностей педиатров на участковых терапевтов ещё больше усилила кадровый отток в первичном звене. В 2020 г. дефицит составил 364 специалиста, и в течение 2021 г. отток кадров только увеличился». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни