ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2022

Пролог к мировым войнам

Рейтинг: 0

Автор: Василий Головнин. Дилетант

Русско-японская война стала шоком отнюдь не только для России. В Токио тоже не верили в то, что японская армия сможет одержать победу над одной из сильнейших держав мира. Однако победа имела долгоиграющие трагические последствия и для самой Японии. Страна восходящего солнца уверовала в свою непобедимость.

Бывший офицер императорского флота, участник войны на юге Тихого океана, а затем один из самых успешных и уважаемых премьер-министров послевоенной Японии Ясухиро Накасонэ на юбилейных торжествах по случаю своего 87-летия вызвал лёгкое замешательство среди четырёх сотен тщательно отобранных гостей: он вдруг заговорил о Русско-японской войне. Повод, кстати, имелся — тогда, в 2005 году, отмечали 100-летие её завершения.

«Япония стала невероятно высокомерной после той невероятной победы, — сказал экс-премьер, не скрывавший, кстати, своих консервативно-государственнических взглядов. — Мы ощутили себя великой державой, стали предъявлять дерзкие ультиматумы Китаю, а затем начали там вторжение. Япония в мире оказалась изолированной, но высокомерие нарастало, и мы рухнули в чудовищный водоворот новой гигантской войны, из которого, как оказалось, выбраться было невозможно».

Слова Накасонэ о чудовищных последствиях для его страны победы в войне с Россией — это проявление глубокого раскаяния элиты Японии, которое стало следствием краха 1945 года. Впрочем, даже накануне атаки на Пёрл-Харбор в декабре 1941 года в Токио самые проницательные представители военной верхушки выступали против этой авантюры. Однако в январе 1904 года японские политики, генералы и адмиралы колебаний не испытывали: они искренне видели в продвижении России на Дальний Восток смертельную угрозу для своей страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни