ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2024

Отключительные обстоятельства

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Куликов. Аргументы и Факты Москва

В разгар отопительного сезона по всей стране лопаются трубы, а десятки тысяч россиян остаются без воды и тепла. Что ещё помимо вмешательства прокуратуры и властей регионов поможет навести порядок в этой сфере, рассказали эксперты Aif.ru.

На подготовку объектов ЖКХ к нынешнему осенне-зимнему периоду из региональных бюджетов было направлено более 250 млрд рублей. И новый сезон начался скорее на оптимистической ноте: по данным Минстроя РФ, количество аварий на объектах социального жизнеобеспечения даже снизилось.

«С сентября 2023 года в ЖКХ произошло 2379 аварий, что на 8,4% меньше, чем в прошлом году», – докладывал в конце ноября глава ведомства Ирек Файзуллин.

Разрывной эффект

В первые дни 2024 года из-за аномальных морозов ситуация обострилась сразу в нескольких регионах. Без тепла 4 января остались 173 дома и почти 150 тыс. человек подмосковного Подольска. Авария случилась в котельной на территории завода. Она обеспечивает теплом также жилые дома и Подольскую областную больницу. 5 января в одном из микрорайонов города – Климовске – введён режим ЧС локального характера. 

В новогодние праздники замерзали в собственных квартирах и те, кто живёт в Химках, Солнечногорском, Раменском, Наро-Фоминском и Чеховском районах Подмосковья, Рязани...

Крупные аварии на теплосетях в конце 2023 года отмечались в Саратове, Мурманской области и Забайкальском крае. Так, 10 декабря в Саратове без отопления оставались более 140 многоквартирных домов, в которых проживают 28 тыс. человек, и 7 социальных объектов. В Кандалакше (Мурман­ская область) авария 18 декабря лишила тепла 21,2 тыс. жителей 194 домов.

Несколько дней, начиная с 11 декабря, страдали от холода жители города Борзя в Забайкальском крае. На центральной котельной упало давление, в результате в домах батареи замёрзли и начали лопаться. К слову, для города это уже вторая экстремальная зима подряд. В прошлом отопительном сезоне на котельных произошло 54 аварии. Плачевной ситуации в Борзе «АиФ» посвятил свой спецрепортаж (см. № 14, 2023).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни