ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2024

Северный заезд

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Винокуров, Анадырь. Коммерсантъ

Владимир Путин в среду впервые посетил Чукотку. Его первая в 2024 году поездка носила подчеркнуто рабочий характер: о мартовских выборах не вспоминали ни господин Путин, ни его собеседники, с которыми он общался именно как действующий президент, а не как кандидат. Но основные предвыборные темы в этих разговорах присутствовали весьма явственно. С жителями Чукотки Владимир Путин поговорил о поддержке семей и о России в целом как одной большой семье, пообещав решить все оставшиеся проблемы участников специальной военной операции и признав превосходство советских мультиков над американскими. Перед встречей с общественностью президент имел возможность убедиться, что Чукотка постоянно сталкивается с проблемами логистики, но местные огурцы тверды, да и помидоры получились.

Чукотский автономный округ и его столица Анадырь в какой-то мере олицетворяют все проблемы российских северных городов, возведенные в крайнюю степень. Того, кто попал в город ненадолго, наверняка восхитят суровые, но красивые зимние пейзажи — как, например, бескрайняя снежная пустыня по дороге из аэропорта. Для тех же 47,8 тыс. человек, которые живут на Чукотке постоянно (из них 13 тыс. в Анадыре), жизнь состоит в ежедневном преодолении множества трудностей, в том числе связанных с логистикой.

К примеру, из того же аэропорта в столицу округа зимой можно проехать лишь по замерзшему Анадырскому лиману. Когда лиман не покрыт льдом, его пересекают на специальном транспорте на воздушной подушке или на пароме. Сопровождавшие президента лица проделали этот путь на снегоболотоходе «Хищник». Чукотские чиновники охотно подчеркивали, что снегоболотоход российского производства, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже подверг «Хищника» критике: по его словам, производителям стоит «довести машину до ума». Господину Пескову водитель «Хищника» «рассказывал, что сам напильником его усовершенствовал, сам докручивал и так далее»: «Руль работает плохо, коробка работает плохо. Очень хорошо работает двигатель, но выяснилось, что двигатель импортный». Дмитрий Песков предположил, что производителям мешает отсутствие конкуренции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни