ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2018

ОТСТРЕЛ-2018. КТО И ЗАЧЕМ УБИВАЕТ СОБАК В ГОРОДАХ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спорт-экспресс

Слухи об истреблении бездомных животных в России перед чемпионатом мира имеют документальное подтверждение, но, похоже, футбол здесь не виноват. «СЭ» разобрался в истории.

В российских и зарубежных соцсетях всю зиму появлялись эмоциональные сообщения с хештэгом #bloodyFIFA2018. Люди писали о массовом истреблении бродячих собак в российских городах, которые примут матчи чемпионата мира.

Волну подняли зоозащитники. Не остались равнодушны и обычные люди. А вскоре акцию с призывом остановить убийства животных поддержали известные футбольные люди – например, защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев, который сам недавно приютил бездомного пса, и бывший форвард сборной России Дмитрий Сычев. Оба запостили информацию в Инстаграм.

Но кроме душераздирающих манифестов долгое время в сети не было никакой конкретной информации. Во всяком случае – в широком доступе. Тиражировался только призыв остановить убийство.

Затем к вопросу подключились британские СМИ, и тема вышла на новый уровень – так, в Daily Mail подготовили статью с заголовком "Путин снаряжает собачьи эскадроны смерти". Подобные заголовки маргинализировали вопрос – все стало походить на очередной виток пропаганды. И за информационным шумом остались незамеченными две встречи, которые провел с активистами Виталий Мутко.

Что же это на самом деле – новая попытка дискредитировать образ России как хозяйки чемпионата мира, или реальная проблема? Если отстрел собак – просто страшилка британских СМИ, тогда почему вопросом занялся лично Мутко? А под петицией, которая появилась на сайте change.org, к 29 марта подписались 1 миллион 643 тысячи человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни