ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2018

Сами себе режиссеры

Рейтинг: 0

Автор: Алексей КОЛЕНСКИЙ. Культура

22 марта в столичной мэрии состоялся круглый стол «Новая эра детского кино. Снимаем сами!». Учредители и участники Международного детского кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» подвели итоги трехлетней работы, поделились опытом и наметили перспективы развития школьного и факультативного кинообразования.

Открывая встречу, директор фестиваля Елена Бреднева обозначила суть проблемы:

— Для детского кино наступил момент истины — либо оно потонет в пучине интернета, в приколах и трэше, либо возродится в новом качестве, приобретет новые инструменты, новых художников и новые формы. Современные дети хотят сами снимать и сниматься. Им не хватает доступного массового образования и мотивации творить, искать и исследовать мир инструментами кино, ставшими в один момент достоянием миллионов. Посетив музей живописи, малыши берутся за карандаши и краски, а как работать с камерой и сюжетом, им пока некому объяснить. На повестке дня — подготовка наставников.

— Поразительно, что мы не успели внедрить кинообразование в школы, — признался организатор проекта «Мы сами снимаем кино» Александр Костюченко, — сто лет назад, с первых же шагов, кинематографисты начали создавать курсы, учебно-производственные студии, киноклубы. Но общеобразовательной дисциплиной кино так и не стало. Почему? Очевидно, мы были не готовы ни технически, ни организационно. К тому же просмотр художественных картин и их обсуждение не соответствовали форматам сорокаминутных уроков. Но главное в другом: освоение азов кинематографа — тяжелый труд, сравнимый с изучением иностранного языка. Правда, сегодня стремительно развивающиеся и все более доступные технологии делают визуальное творчество популярнейшей формой самовыражения. Этот феномен наглядно иллюстрирует наше ширящееся фестивальное движение — масштабное киносочинение, в котором вместо шариковых ручек дети используют различные гаджеты, а тетрадками служат социальные сети и YouTube.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни