ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2018

Желудок позвал в дорогу

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сахарова. Профиль

Почему в России слабо развивается популярный во всем мире гастротуризм

Путешествия, предполагающие основательное знакомство с кухней той или иной местности, становятся все более популярными в разных странах, в том числе у наших соотечественников.

Кухня позволяет погрузиться в историю и традиции страны, лучше понять ее жителей и узнать, какие факторы повлияли на формирование уникальных особенностей региона. При этом если раньше гастротуризмом занимались специалисты, работающие в ресторанном бизнесе, то сейчас он становится модным видом отдыха и у менее посвященной в хитрости фуд-индустрии публики.

Путешествия натощак

«Гастротуризм во всем мире уже воспринимается как неотъемлемая часть любой поездки. Туристы, отправляясь в познавательное, развлекательное путешествие или даже в командировку, запрашивают именно рестораны локальной или, как сейчас модно говорить, локаворской кухни, то есть подразумевающей использование исключительно местных продуктов. Путешественники хотят выбрать блюда местные, с оригинальными ароматами, из местных продуктов и с рецептами, характерными для данного региона», – рассказывает генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.

Многие агентства также предлагают специализированные туры или отмечают страны как привлекательные для гастрономических путешествий. По словам pr-директора Aviasales Яниса Дзениса, сейчас среди растущих направлений можно отметить Грузию и Турцию, а традиционно крепкие позиции в гастротуризме занимают Италия, Франция, Испания и Греция, которые почти всегда в топе продаж. Другие эксперты выделяют также США, ОАЭ и страны Азии как востребованные у российских гурманов. Растет популярность северных стран, в частности Дании и Швеции, а также Исландии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни