ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2019

Пчел губит китайская химия

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

Более чем в 20 российских регионах нынешним летом случился настоящий пчеломор. Пока пчеловоды считают убытки, а ведомства выясняют, кто виноват, эксперты задаются вопросами, которые выходят далеко за рамки отдельно взятой отрасли. В самом деле, слушаешь специалистов и диву даешься: как при таком положении дел мы-то все живы.

ПЕСТИЦИДЫ ЗДЕСЬ, ПЕСТИЦИДЫ ТАМ

«Сегодня рынок химикатов в России свободен от контроля. Особую опасность для людей, животных и насекомых представляют химические авиаобработки сельскохозяйственных полей. Токсичные для многих насекомых и опасные для здоровья животных, рыб и людей соединения распространяются на огромные территории, проникают в почву, водоемы и растения» - это не страшилки какого-нибудь блогера. Это официальный комментарий по ситуации с пчелами, который в «КП» прислал Россельхознадзор.

Дальше ведомство рассказало про особо опасные контрафактные химикаты, которые в Россию попадают из Азии. В частности, на основе глюфосината. «По данным Европейского агентства по безопасности питания, этот гербицид вызывал у подопытных животных преждевременные роды, внутриутробную смерть и самопроизвольные аборты. Японские исследователи обнаружили, что он является причиной задержки в развитии и деятельности головного мозга человека», - пишет Россельхознадзор.

К пчелам это все имеет самое прямое отношение. Бесконтрольное и неграмотное использование средств защиты растений от вредителей - главная версия нынешнего пчеломора. В большинстве случаев она подтверждена документально - мертвых пчелок сдавали на экспертизу.

- Есть разные факторы, которые в связи с этим упоминаются. Фактор первый - контрафактная продукция. Под маркой качественных пестицидов продаются совсем другие, дешевле и более ядовитые. С этим мы сейчас обращаемся в правоохранительные органы с просьбой проверить, - рассказал «КП» глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

На базе этого комитета в середине июля проводилось экстренное экспертное совещание, куда были приглашены пчеловоды, эксперты и представители ведомств.

- Еще один фактор - аграрии нарушают технологию, - продолжает Николаев.

Сельхозпредприятия, к примеру, должны предупреждать пчеловодов о том, что будут распылять пестициды. Чтобы те не выпускали пчел на опасные поля. Но по факту этого не делают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни