ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2019

Телешоу убивают Россию

Рейтинг: 0

Автор: Никита Кричевский, Доктор экономических наук, профессор. МК Московский Комсомолец

Тупик экономических тем в теле- и радио-ток-шоу налицо. Производительность труда, фейковое импортозамещение, завтрашнее цифровое изобилие, скорое счастье инноваций, тяжелое настоящее ради светлого будущего и прочий блокчейн вызывают у зрителя зевоту. Чем заменить? Не Сирией же с Грузией и Украиной, коих итак в избытке?

Телевизор с радио выполняют несколько функций. Во-первых, развлекательную. С этим все хорошо и на любой вкус. Во-вторых, информационную. И здесь порядок: говорим правду и только правду, другое дело, что на всю правду эфирного времени вечно не хватает. В-третьих, просветительскую. Ток-шоу как раз и призваны заставить человека думать и понимать. Но как этого добиться, если скованные внутренней цензурой спикеры только и делают, что пытаются переорать друг друга, а потасовки в прямом эфире стали рейтинговой нормой? Скоморошество — способ освобождения от комплексов и страхов.

Телевизор выполняет свои функции прежде всего через зрение — внешнее, объективное восприятие действительности (глаза не врут), радио — через слух, как внутреннее, субъективное чувство. Для нашего человека способность воспринимать слова и звуки (былины, сказки, песни) всегда был кратчайшим путем к воздействию на внутренний мир.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни