ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2020

По скриптам отцов

Рейтинг: 0

Автор: Роман Кильдюшкин. Известия

Amazon и Apple могут разделить вслед за Facebook

Предъявив к Facebook требование продать WhatsApp и Instagram, власти США примут аналогичные меры и в отношении других IT-гигантов, считают опрошенные "Известиями" эксперты. В частности, под удар могут попасть Amazon и Apple, говорят специалисты. По их словам, разрушение монополий - ожидаемый и естественный процесс. От ослабления Google, Apple, Facebook и Amazon выиграет вся мировая IТ-отрасль, включая даже российскую её часть, утверждают эксперты.

ВТОРОЙ ПОШЕЛ

Федеральная торговая комиссия США (ФТК) заявила, что она и прокуроры 46 штатов открывают судебное дело против Facebook. Истцы требуют, чтобы соцсеть продала мессенджер WhatsApp и сервис по обмену фото и видео Instagram, сделав их независимыми друг от друга. Также Facebook может столкнуться с запретом на приобретение новых компаний без одобрения властей США.

В ФТК пришли к выводу, что Facebook обладает монополией на соцсети и старается её поддерживать. Например, купив в 2012 году Instagram, а в 2014-м-WhatsApp.

В октябре с похожими претензиями к Google в суд обратились минюст США и власти 11 штатов. Одним из возможных последствий этого разбирательства может стать разделение IT-гиганта на три отдельные компании: одна будет заниматься навигацией пользователей в интернете, другая - рекламным бизнесом, третья - YouTube.

Оба этих события резонируют с предложением конгресса США разделить всех IТ-гигантов (Google, Apple, Facebook и Amazon) на несколько независимых друг от друга компаний, которое было озвучено незадолго до иска к Google. На Google и Facebook власти точно не остановятся, уверен юрист компании "Катков и партнёры" Павел Катков. С ним согласен директор Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни