ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2020

СПЧ-печь

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

10 декабря президент России Владимир Путин провел заседание Совета по правам человека (СПЧ), на котором члены совета предложили радикально изменить сразу несколько статей законодательства в целях его либерализации. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, впрочем, обращает внимание на то, что президент знает и что рассказал, а главное — что пообещал сделать в деле, а скорее в истории Ивана Сафронова.

Встреча с членами СПЧ проходила в онлайн-формате, но это ее не испортило (не потому, что ее с каких-то пор ничем нельзя испортить, нет). Обычно члены СПЧ сидят за огромным (круглым или овальным) столом, и некоторые, задавая вопрос, не только плохо видят президента (и тем более наоборот), но, возможно, даже не очень представляют себе, где он находится.

А сейчас всем было видно всех.

И тут, конечно, имели значение нюансы. То есть имелся список желающих выступить, и желающие не хотели бы, видимо, оказаться во второй половине списка, так как трансляция по «России 24» должна была идти два часа, а судя по тому, сколько людей хотели выступить, не уложились бы и в четыре. То есть нижняя половина списка в трансляцию не попадала.

Господин Путин упомянул об этом:

— Уже вижу внушительный список желающих выступить. Как мы и договаривались, Валерий Александрович Фадеев (глава совета.— А. К.) на площадке администрации организовывал эту работу. И здесь у меня целый список, он очень большой, не я его составлял, это делал председатель нашего совета и, так скажем, человек, организующий работу совета, советник президента по этим вопросам.

Владимир Путин не хотел брать на себя ответственность за то, кто именно останется неозвученным и непоказанным. Для него это было почему-то важно.

— Но я обращаюсь просто сразу ко всем коллегам,— продолжил президент,— и хочу вас попросить выступать кратко, потому что мы примерно будем работать часа два, иначе уже потом фокус внимания сбивается, хотя обычно мы работаем даже чуть больше, чем два часа.

Надеюсь, Владимир Путин понимал, что, когда говорил и об этом, и о том, что если первые будут покороче, то больше членов СПЧ успеют выступить, просил о невозможном.

Валерий Фадеев заверил, что список выступающих и вопросов обсуждался даже на президиуме СПЧ (то есть и кто за кем), «так что список составлен на основе демократических принципов».

— Валерий Александрович,— оживился Владимир Путин,— хочу, чтобы вы подтвердили: я не принимал участия в составлении этого списка. Я вижу его впервые, прямо сейчас мне положили на стол! Но я постараюсь предоставить слово для выступления подавляющему большинству из тех, кто в этом списке есть!

Конечно, не принимал. Разве не было кому принять без него?

— Да, Владимир Владимирович, ответственность за список беру на себя,— сообщил Валерий Фадеев (на самом деле пару раз впопыхах назвавший президента, по-моему, просто «Вадим Вадимыч»).

Да просто на амбразуру бросился.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни