ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2022

Почему конопля приглянулась «зеленым»

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Иванова. Эксперт

Европейские фермеры переходят на коноплю: возвращение к выращиванию этой культуры сулит хорошие финансовые перспективы. Конопля обещает прочно войти в отрасли экономики, где активно происходит замена вредных для климата материалов и ресурсов на низкоуглеродные аналоги

ВЕвропе возрождается интерес к выращиванию конопли и производству из нее продуктов питания, пищевых добавок, строительных материалов, текстиля, предметов быта, лекарств. Экологи и игроки отрасли считают, что эта тенденция идет в ногу с «зеленой» повесткой дня, хотя и полна противоречий, причудливо сочетая стигматизацию темы как запретной и опасной с модной увлеченностью суперфудами и биодобавками и выступая как маркер наметившейся деурбанизации с флером романтичности и идеи спасения климата и природы.

Одежда, сумки из конопляного волокна, косметика, пищевые добавки, мобильные экодома, изоляционные материалы, топливные брикеты — все это производится из конопли, которая сегодня находится под пристальным вниманием инвесторов и бизнеса. CBD-масло, производимое из растения, вслед за хиппи оценили высокопоставленные менеджеры и знаменитые спортсмены, покупающие его для поддержания ментального баланса и лечения хронических болей.

Конопля стала предметом всесторонних исследований: ученые изучают способность различных сортов восстанавливать здоровье почвы и поглощать углерод из атмосферы, медики проводят экспериментальные исследования лекарств на основе каннабиноидов для лечения серьезных заболеваний. Пищевая отрасль формирует законодательную базу для причисления семян конопли и продуктов на их основе к новым суперфудам.

Однако, несмотря на широту использования и актуальность в связи с «зеленой» повесткой, часть деятельности, связанной с производством продукции из конопли, все еще находится в «серой» законодательной зоне: страны Евросоюза никак не договорятся, какие части растения и сорта легальны, магазины с CBD как открываются, так и закрываются, подвергнувшись внезапной атаке полиции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни