ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2022

Краснодарский край вошел в тройку лидеров по дискредитации

Рейтинг: 0

Автор: Елизавета Ламова, Татьяна Цвирова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

За восемь месяцев в российские суды поступило около 4800 дел о дискредитации российской армии. В каких регионах их больше всего, какое наказание суды назначают чаще всего и когда оно может быть отменено — в материале РБК

С марта по октябрь в российские суды поступило почти 4800 административных дел о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП), следует из проанализированной РБК статистики системы «ГАС Правосудие» и портала московских судов по состоянию на 19 октября. Из них 3406 дел зарегистрировано судами первой инстанции, остальные 1354 находились в вышестоящих судах. Дела в системе появляются с задержкой, данные обновляются каждый день.

На прошлой неделе, выступая в Госдуме, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что пресечено 4,5 тыс. административных правонарушений, связанных с дискредитацией вооруженных сил и распространением недостоверных сведений об их использовании.

Ст. 20.3.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности») появилась в Кодексе об административных правонарушениях 4 марта 2022 года, после того как Владимир Путин подписал закон о наказании за заведомо ложную информацию о действиях российских вооруженных сил. Если дискредитация сопровождается призывами к проведению незаконных акций и создает угрозу общественной безопасности, то для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. За распространение без призывов штраф меньше — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Дела о дискредитации вооруженных сил поступали в судебные органы практически ежедневно — за период с 6 марта по 19 октября суды первой инстанции не регистрировали новые материалы только 39 дней — в основном это были выходные и праздничные дни. Пики пришлись на три даты: 14 марта (70 дел), 11 мая, первый день после майских праздников (67 дел), и 22 сентября (52 дела).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни