ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2022

Все думают, что будем наступать

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

ОТ ДОМА ДО ФРОНТА — 20 МИНУТ

Противник не успел воспользоваться последними сухими осенними днями, по крайней мере у нас, под Донецком. C воскресенья небеса вывалили на Донбасс всю влагу, что так долго копилась. Ожидая новостей, фронт замер, даже прифронтовые асфальтовые дороги превратились в раскисшие деревенские проселки – каждая новая «броня» вытаскивала из полей и лесопосадок все новые тонны грязи.

С товарищем, снайпером с позывным «Москва», мы давно договорились, что как только начнется сезон дождей, мы съездим и пристреляем подаренные тылом устройства – так называемые «Дульные тормоза-компенсаторы», такие серьезные стальные цилиндры. Их накручивают на срез ствола, фиксируют специальной защелкой. Звук выстрела сразу же в половину меньше, а пламени, которое демаскирует стрелка, нет вообще.

Я собирался отснять пристрелку, потому что тыл должен знать, что его недешевые подарки попали по назначению в добрые руки.

Ехать от моего дома в Донецке до фронта - 20 минут. И ранним утром я оказался в полуразмотанном артиллерией пригородном поселке. По дороге со мной чуть не случился родимчик: было ощущение, что наш миномет, притаившийся в совершенно пушкинском осеннем лесу, выстрелил мне прямо в приоткрытое окно. Миномет вел беспокоящий безответный огонь – противник помалкивал. В небе висела водяная пыль – коптеры при такой погоде особо не летают, ни наши, ни чужие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни