ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2018

Почему на Западе компании держатся за пожилых работников, а у нас - выталкивают

Рейтинг: 0

Автор: ИВЕТТА КРАСНОГОРСКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Призыв старой гвардии

Население России заметно стареет. По данным НИУ ВШЭ, критическим будет 2025 г.: впервые доля граждан старше 50 лет превысит количество молодых людей младше 15 лет. Средний возраст населения к 2025 году достигнет 33 лет (в 2009 году было 29,2 года). К 2035 году доля работоспособных граждан России снизится еще на 10%. Подобные процессы идут в большинстве развитых стран. И в том числе именно они определяют возрастной расклад на рынке труда.

- Карьерный рост на Западе в большинстве случаев история долгая, - подчеркивает эксперт в области управления персоналом Татьяна Шилова. - Большинство западных менеджеров и старших специалистов – с сединой в волосах.

Ведь в развитых экономиках «взрослые и опытные» – самые высокооплачиваемые специалисты, а вовсе не молодежь. В США, Франции, Японии люди чувствуют себя востребованными и в шестьдесят, и даже в семьдесят. В компаниях Германии доля специалистов 50-64 лет с 32% в 2000 году выросла до 54% в 2015 году. По словам профессора социологии Института Федерального агентства по труду Германии Себастьяна Брандла, старение рабочей силы и увеличение дефицита квалифицированных работников заставили компании активнее использовать труд старшего поколения и инвестировать в их трудовой потенциал. Пожилым работникам предлагают программы переквалификации, которые существуют у 70% компаний, и половина пожилых в возрасте от 60 до 64 лет уже прошли такие курсы. Для них действуют и программы поддержки здоровья, в том числе на рабочем месте.

Россия никуда от общего тренда не денется. Вот только с традиционным опозданием. Помните 1990-е? В момент резкого перехода от социализма к капитализму, вдруг возникшему рынку не требовался прежний советский опыт: в маркетологи, менеджеры по продажам, секретари, даже бухгалтеры и коммерческие директоры брали 25-летних. В рекрутинговых агентствах анкеты девушек за 30 лет лежали в папке «Секретари старые». И самим хозяевам, в том числе будущим олигархам, тогда едва исполнилось 30 лет. Молодость и активность на том развивающемся рынке стоила гораздо больше жизненного опыта. С тех пор прошло больше четверти века. Те тридцатилетние приблизились к пенсионному возрасту. У них есть опыт. Но что же происходит, почему они опять никому не нужны?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни