ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2018

Под гнетом черной кошки

Рейтинг: 0

Автор: Александра Юшкявичюте. Профиль

Мы давно живем в эпоху высоких технологий и рационального мышления, но почему даже самые продвинутые из нас при виде черной кошки, перебежавшей дорогу, стыдливо сплевывают через плечо, а вернувшись домой за забытой вещью, обязательно смотрятся в зеркало и опять-таки сплевывают? Почему мы впадаем в панику, когда гаснет церковная свеча, и истерично требуем убрать только что допитую бутылку со стола? Что с нами не так? Под занавес уходящего года «Профиль» решил разобраться с тем, как и почему срабатывает механизм примет и суеверий, от которых нас не спасает ни образование, ни наука, ни религия.

Физика и страх

Для начала стоит разделить понятия – приметы не имеют никакого отношения к суевериям. Приметы всегда связаны только с погодой и ее прогнозированием, и, как правило, они объективны. Люди наблюдают за погодными явлениями не одну сотню лет и устанавливают опытным путем причинно-следственные связи.

С суевериями посложнее. Эзотерик Белла Вальдман попыталась дать наиболее приближенное к сути определение: «Суеверия – это химические и физические процессы, существующие в пространстве и материи уже сотни лет, умноженные на наш страх. Чаще всего суеверия возникают в том случае, когда есть непонимание ситуации и совпадение».

Разберем на примере с черной кошкой. Пробежала черная кошка, и затем у конкретного человека случилась беда, потом то же случилось у второго, третьего человека… Соответственно выстроилась случайная цепь событий, объясняющая несчастье, в результате появилось суеверие о черной кошке. При этом родилось не только суеверие, но и «обходной маневр» к нему: сменить маршрут, если кошка уже перебежала дорогу.

Заведующая сектором нематериального культурного наследия, кандидат филологических наук Варвара Добровольская отметила, что это может и не быть цепью событий – это может быть «построение, основанное на неких представлениях о мире».

Так или иначе, это мышление стереотипами: человек мыслит и защищает себя от чего-то, что не может объяснить. «Это идет с тех пор, когда люди были минимально образованны и все объясняли наличием нечистой силы, воздействием других сил и всем тем, что в конечном итоге приводило к объяснению – лучше не думать, откуда это взялось, а просто прогнать эту нечисть от себя», – отметила эзотерик.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни