ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2021

Подлинная история д’Артаньяна

Рейтинг: 0

Автор: Олег Овчаренко. Дилетант

Героев романа Александра Дюма «Три мушкетёра» знают практически все. Их приключения интригуют читателей уже 176 лет. Но далеко не всегда то, что происходит в книге, имеет отношение к реальной жизни прототипов персонажей. Это совсем не значит, что их настоящая жизнь была скучной. По крайней мере, про главного героя — д’Артаньяна — этого точно не скажешь.

Из жизни в первую книгу

Основным источником вдохновения для Дюма были так называемые «Мемуары мессира д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты мушкетёров короля, содержащие множество вещей личных и секретных, произошедших при правлении Людовика Великого», вышедшие в 1700 году. Так называемые — поскольку сам мушкетёр к ним никакого отношения не имел. Их, спустя пару десятков лет после смерти героя, написал французский писатель Гасьен де Куртиль де Сандра. Вплоть до конца своей жизни он уверял, будто использовал подлинные записки д’Артаньяна, однако исследователи склоняются к тому, что это маловероятно. Никаких следов того, что настоящий д’Артаньян мог оставить после себя какие-либо воспоминания, не нашлось. Да и вообще, как считается, он был не слишком грамотным.

Тем не менее «Мемуары…» снабжены огромным количеством скандальных откровений. Интриги, любовные похождения — де Куртиль, по-видимому, использовал истории других, не слишком приятных людей того времени, в том числе разбойников и шпионов. Знал ли об этом Дюма? Вполне вероятно. При своей жизни он не раз получал упрёки в том, что повествование в «Трёх мушкетёрах» совсем не соответствует реальным историческим фактам. Впрочем, стоит ли ждать полной достоверности от приключенческого романа? Важно другое: исследователи признают, что Дюма очень точно изобразил дух Франции середины XVII века.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни