ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2023

Подвиг группы «Большого»: Пятеро героев остановили наступление ВСУ, вызвав огонь на себя

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОЙКО. Комсомольская Правда. Москва

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к званию Героя Российской Федерации заместителя командира взвода 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Ивана Калашникова, который действует под позывным «Большой» на Южно-Донецком направлении.

Военное ведомство продемонстрировало кадры с беспилотника стрелкового боя у села Урожайное, в котором пять наших бойцов отбивают атаку 12 украинских штурмовиков. Эти кадры были сняты вечером.

А утром, в тот же день, наши воины ворвались на старый опорный пункт, где некоторое время хозяйничали украинские военные.

«ШМЕЛЬ»: Была задача занять опорник и держать

Вот, как об этом рассказывает один из героев, командир подразделения с позывным «Шмель»: «Командир поставил задачу занять опорник и держать его. Началась стрельба, мы стали подавлять их огнем. Слышали, как они кричали по рации своим: «Спасите, помогите!». Такое было. Первые – они быстро ушли, бой буквально минут 40 длился. А вечером началось опять движение, в нашу сторону поехал украинский танк и две боевые бронированные машины. Позже услышали, как танк подорвался, а боевые машины стали спешивать пехоту. Танк поковылял назад, а мы дали координаты высадки своим, они с АГС и минометов пехоту покрошили маленько, но все равно до нас дошли. Опять начался контактный бой».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни