ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2023

Выход в открытый осмос

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Идея разработки сложной системы валютного контроля в отношении трансграничных рублевых и валютных платежей внесена в публичное поле — о возможности таких ограничений в выступлении в Совете федерации заявил министр экономики Максим Решетников. Идея «мембран» между внешним и внутренним рублевыми рынками, скорее всего, пока не будет обсуждаться в правительстве, и она даже в ограниченной форме категорически отвергается Банком России.

Министерство экономики по своей инициативе обсуждает с Банком России ряд идей, связанных с регулированием трансграничных перетоков в рублях, сообщил в понедельник, 25 сентября, в Совете федерации (СФ) глава Минэкономики Максим Решетников. Это первое официальное подтверждение того, что в ведомствах расширенного правительства дискутируется влияние разделения де-факто рынка рублевых платежей («офшорный» — за пределами РФ и национальный) на курс рубля к резервным валютам.

Максим Решетников выступал в СФ 25 сентября дважды: утром — на заседании комитета СФ по экономической политике, днем — в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании СФ. Ситуация на валютном рынке обсуждалась на первом мероприятии в том числе в связи с возникшей дискуссией о ключевой ставке Банка России, причем эта тема рассматривалась и в «большом» выступлении министра на пленарном заседании СФ: господин Решетников подтвердил официальную позицию Минэкономики, согласно которой предполагаемое долговременное удерживание ЦБ ключевой ставки на высоком уровне является ограничением инвестиционного кредитования в РФ и в среднесрочной перспективе промышленного роста и роста ВВП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни