ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2023

Пограничная полоса

Рейтинг: 0

Автор: Василий Щуров, Брянск - Москва. Труд

Перед поездкой на Брянщину я позвонил школьному товарищу Владимиру Зайцеву и спросил, как живется в пограничном Климовском районе, ставшем поставщиком плохих новостей. Ответ поначалу обескуражил: «Про обстрелы и диверсантов мы стараемся не говорить. Просто живем». А ведь в этом сермяжная правда. Если на подводной лодке все время думать, сколько воды над головой, то точно умом тронешься. Так что лучше не надо. Тем более что бежать с подводной лодки некуда. Как и из брянских деревень, которые вдруг оказались на линии огня.

У моей малой родины теперь запах, способный мертвого поднять из могилы. Год назад «Мираторг» построил огромный свинокомплекс прямо возле автотрассы на Чуровичи. Как будто мало в округе заброшенных полей и безлюдных деревень. Но, видимо, в холдинге решили на строительство подъездной дороги не тратиться.

На въезде в село нас встречает уже привычный для этих мест вооруженный патруль. До границы с Украиной — 8 километров по прямой, надо бдеть денно и нощно. Солдаты вежливо козыряют, проверяют паспорта, инспектор ГИБДД просит открыть заднюю дверь и багажник. Завтра мне ехать в Гомель, поэтому спрашиваю бойца в бронежилете и с автоматом наперевес, осталась ли прямая дорога из России в Белоруссию. На меня смотрят, как на инопланетянина. «Таможенный пост в приграничных Новых Юрковичах еще в прошлом году обстреляли из минометов. С тех пор там все перекрыто». И знаменитого пограничного перехода «Три сестры», где сходятся границы бывших советских республик, больше не существует. Получается, ехать мне придется кружным путем, через Новозыбков и Злынку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни