ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2018

Полный разрыв

Рейтинг: 0

Автор: Елена Лория, Валерия Нодельман. Известия

Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

15 октября войдет в историю православия как одна из самых черных дат. Вчера в Минске на заседании Священного синода Русской Православной Церкви было принято решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Это означает разрыв отношений между православными церквями - самой статусной (первой по чести) Константинопольской и самой крупной - Русской.

До этого в христианстве было два великих раскола. Первый произошел в 1054 году, когда папа римский издал буллу о разрыве общения с Константинопольским и всеми другими патриархатами. В результате христианская Церковь разделилась на западную и восточную ветви - католиков и православных. А в 1517 году западное христианство раскололось на католиков и протестантов. Как сейчас будут развиваться отношения между поместными православными церквями, выяснится в ближайшее время. Каждой из них придется выбирать, с кем она - с Константинополем или с РПЦ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни