ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2018

Реагенты влияния

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Мареева, Михаил Коростиков, Галина Дудина. Коммерсантъ

Совет Евросоюза в понедельник согласовал механизм принятия санкций за разработку и использование химоружия, который упрощает введение мер против физических лиц и компаний, связанных с химатаками. Такие же меры планируется разработать для наказания за кибератаки. Документ, по сути, является компромиссом между сторонниками и противниками ужесточения политики ЕС по отношению к России. Первые удовлетворены тем, что он позволяет накладывать на РФ санкции не только из-за Крыма и Украины, но и по другим поводам. Вторые — тем, что вопрос о немедленном введении новых санкций против Москвы на время снят. Впрочем, и те и другие уверяют: документ не касается России напрямую и может затронуть кого угодно.

«Теперь ЕС может вводить санкции против лиц и компаний, которые связаны с разработкой и применением химического оружия где угодно, независимо от национальности и местонахождения»,— говорится в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел стран—членов ЕС. Ограничения могут коснуться как тех, кто «напрямую ответственен» за создание и применение химоружия, так и «тех, кто финансирует» этих людей, оказывает им «техническую или материальную поддержку» и помогает другими способами. Санкции в рамках соглашения будут включать в себя запрет на въезд на территорию ЕС, замораживание активов, запрет на финансирование попавших под санкции людей и компаний.

Инициатором создания нового механизма выступила Великобритания в соавторстве с Францией. Еще до начала министерской встречи их поддержали Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Болгария, Хорватия и Румыния. Помимо санкций за разработку и применение химоружия, главы МИДов стран ЕС обсуждали в Люксембурге возможности защиты от кибератак, однако никаких документов на эту тему не приняли. Идея вынести на повестку дня вопрос киберактивности исходила от Британии и Нидерландов.

Публично раскритиковала инициативы в сфере химических и кибератак только Италия.

Я считал, считаю и всегда буду считать, что санкции — это социальный, культурный и экономический абсурд»,— сказал вице-премьер Италии, глава МВД Маттео Сальвини.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни