ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

Понастроили тут

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Советские войска ушли с афганской территории ровно 35 лет назад. Но до сих пор там работают построенные нашими инженерами объекты, что дают стране электричество, работу и нефть. А также не позволяют людям погибнуть от голода.

…Это место найдут все таксисты в Кабуле, даже если вы не владеете языками пушту и дари. Объяснять не надо, сказал практически по-русски — «макрорейян», и всё, тебя туда привезут. Несколько улиц застроены советскими «панельками» — от четырёх до пяти этажей, и иметь здесь квартиру считается очень престижно. Первоначально тут жили специалисты из СССР, откомандированные в Афганистан, и сотрудники аппарата правящей Народно-демократической партии ДРА.

Разумеется, с тех пор много воды утекло. Квартиры «макрорейяна» в разное время занимали и захватившие столицу в 1992 году моджахеды, и талибы, и бизнесмены. Случался и самовольный захват жилплощади — так, 70-летняя гражданка РФ Федосеева, бывшая замужем за афганским инженером ещё в девяностых (при «Талибане»*), отсудила в шариатском суде свою квартиру, занятую соседом. Возле «панелек», как положено у афганцев, сплошной базар. «Откуда?» — видя иностранца, спрашивает торговец. «Шурави» (советский) — отвечаю я. Мне бесплатно наливают гранатовый сок, другой продавец просит принять в подарок апельсины. Меня окружают люди, наперебой пожимают руку. «Русские построили здесь столько всего, что это до сих пор помогает народу! — говорит мне 78-летний Асадулла, когда-то учившийся в Воронеже. — И эту память разрушить уже невозможно». 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, мы ушли из Афганистана. Но что случилось с тем, что мы оставили здесь после себя? 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни