ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

Сочи сочные

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, «Сириус». Коммерсантъ

6 марта президент России Владимир Путин приехал на церемонию закрытия Всемирного фестиваля молодежи. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников рассмотрел и молодежь, которой Владимир Путин сообщил, что будущее началось, и самого Владимира Путина и поделился своими наблюдениями за всеми этими людьми.

Бывший главный медиацентр (ГМЦ) Олимпиады-2014 в Сочи теперь территория университета «Сириус». Правда, здесь, в Олимпийском парке, который тоже уже, наверное, не Олимпийский парк, а что-нибудь еще, все говорят, что это ГМЦ, ибо разве то, что было здесь десять лет назад, забудешь?

Впрочем, тут, среди бесконечных стендов на втором этаже, ходят молодые люди, у которых может и не быть впечатлений десятилетней давности вообще (а я и в десятидневной-то некоторое время сомневаюсь).

Этих молодых людей — сотни и даже тысячи (если точнее, всего их на Фестивале молодежи — 20 тыс.), и надо тут быть, чтобы оценить их всех по достоинству. Фестиваль идет уже неделю, и вот-вот, через два часа, торжественно закроется, и они даже выглядят усталыми, но я вижу, что они не опускают руки. Наоборот, поднимают и тянутся куда-то ввысь. Но куда именно? Один залез на плечи другому и пытается стащить с ребристой металлической стены примагниченный к ней большой и красивый чемодан. И стаскивает ведь, и отдает девушке где-то там, внизу. И только тут я замечаю, что здесь уже человек пятнадцать с такими чемоданами. И кто-то словно скомандовал им: «Расходимся!..» — и они растворяются в толпе с этими чемоданами. Одного я, правда, успеваю на бегу расспросить, а он успевает пожать плечами:

— Неделю висели чемоданы на стене. А сейчас нам сказали: можно брать! Мы взяли!

Позже я понимаю, что чемоданы, примагниченные к стене, были, видимо, частью акции одного банка. И вот, наверное, пришла пора разбирать экспозицию. И они разобрали ее на части в одно мгновение.

Несколько молодых людей обращаются с мольбой к корреспонденту одного из федеральных каналов, которого они знают в лицо (впрочем, здесь, чтобы подойти к человеку, совершенно не нужно знать его в лицо). Эти молодые люди — из Сербии, и их мольба заключается в том, что они должны подарить Владимиру Путину икону, которая у них всегда наготове, и вот она — сербы показывают. Они рассчитывают на телекорреспондента, им больше не на кого, они не могут вернуться в Сербию с иконой.

У кого-то из носа вдруг начинает идти кровь. Понять-то можно: программа была насыщенная. И огромная встревоженная толпа ведет его и даже скорее несет куда-то… А, в поисках медпункта… И все равно, хоть и беда, а есть во всем какая-то восторженность, необходимость веселиться и быть развеселенным…

Тут на одном из стендов показывают Чебурашку в кимоно, которого изготовители назвали Путиняшкой,— и это, согласимся, рискованно, на грани, да, на грани, но, кажется, все-таки не за ней…

Девушка на стенде «Росатома» демонстрирует попутную продукцию компании и спрашивает, что это такое, показывая на предмет лазерной указкой.

— Ковырялочка,— обнаруживает знание этого предмета один из зрителей.

— Надо же, за неделю никто так не сказал! — ликует девушка.— Да, ушная палочка многоразовая!

И все вокруг тут в полном, абсолютном восторге.

А я думаю о неисчерпаемости «Росатома» и уж тем более самого атома.

Здесь есть многометровый самовар, за которым все работают почему-то на ноутбуках. Да ясно почему. Какой-то юноша уже носится меж стендов с букетом желтых тюльпанов, то есть во всех смыслах носится — и как с великим даром, предназначенным кому-то, и просто носится, не в силах остановиться.

Тут, наконец, видишь открытый просветительский мультимедийный выставочный проект «NATO: история обмана», о котором многие наслышаны уже и вне Олимпийского парка, да и вне Сочи тоже. В павильонах выставки прохладно и тихо. Но это тревожная и, главное, обманчивая тишина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни