ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

Решим по телефону

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Куликов. Российская Газета

Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в эксклюзивном интервью "РГ" сообщил, что записаться к нотариусу можно будет через мобильное приложение. Получить выписку из реестра недвижимости с фамилиями хозяев можно не выходя из дома. Время регистрации квартиры в Росреестре через нотариуса сократилось до нескольких часов, ведутся работы, чтобы процедура проходила в режиме онлайн. Кроме того, за считаные минуты через нотариуса можно переслать юридически важный документ из одного конца страны в другой.

Всего за год в режиме онлайн, то есть без визита к нотариусу, было совершено почти 800 тысяч нотариальных действий.

Константин Анатольевич, давно не новость, что мир изменился, стал цифровым. Наши люди сегодня не то что на такси в булочную, но даже пешком туда не ходят. Все заказывают онлайн. Нотариусы адаптируются к современным реалиям?

Константин Корсик: Конечно.

Вот, например, мобильные приложения сегодня - это тренд. И не новый. А мы сможем связываться с нотариусом через мобильное приложение?

Константин Корсик: Уже разработано и запускается в эксплуатацию мобильное приложение "Нотариат.РФ", где в одном разделе будут собраны и поиск нотариуса, и запись к нему, и доступ ко всем нашим публичным реестрам и сервисам, вся полезная информация и юридические советы, и проверка документа по QR-коду. Это очень удобное приложение, уверен, что оно будет полезно. К концу марта оно должно быть готово, и мы будем стремиться к его интеграции с порталом Госуслуг.

Кстати, о Госуслугах. Хочется спросить…

Константин Корсик: Знаю, о чем, и мой ответ: да. В прошлом году Федеральная нотариальная палата совместно с минцифры запустили новый сервис "Универсальная запись к нотариусу" на портале Госуслуг. Такой вариант записи - еще один важный "цифровой" инструмент, который повышает доступность квалифицированной правовой помощи и может быть удобен для активных пользователей портала Госуслуг. Данный сервис сейчас набирает популярность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни