ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

Недетские «детские»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Официально Год семьи у нас начался 1 января. Но на практике поддержкой молодых (и не очень) родителей в России занимаются уже много лет. Мер достаточно много. И если раньше пособия на детей были небольшими и на них мало кто рассчитывал, то сейчас ситуация в корне поменялась. А значит, если вы родитель - или готовитесь им стать - стоит знать, какие выплаты вам полагаются.

Сколько всего мер

Выплаты и льготы делятся на две категории – федеральные и региональные. Первые действуют на всей территории России. Вторые устанавливают местные власти, исходя из своих возможностей, и эти меры поддержки могут сильно отличаться в разных регионах. В этом путеводителе разберем основные меры поддержки, доступные молодым родителям на федеральном уровне.

Как правило, детские пособия назначается и выплачиваются маме ребенка (в некоторых случаях - отцу), но могут назначаться и усыновителю (опекуну). Какие-то пособия зависят от дохода семьи и наличия/отсутствия имущества, какие-то - от числа детей. Одни выплачивают один раз в жизни, другие – ежемесячно. Всего, по данным Социального фонда России, такую поддержку от государства получают более 20 млн россиян.

Есть пособия, которые платят всем (например, маткапитал). А большинство пособий получают нуждающиеся семьи. Что значит «нуждающиеся»? Давайте разберемся.

Критерии нуждаемости

Несколько лет назад власти сильно реформировали систему детских пособий. Сделали ее более адресной. И это логично. Нет смысла размазывать все бюджетные средства тонким слоем по всем родителям, если объективно часть людей в этих мерах поддержки не нуждаются. Потому логичнее платить тем, у кого низкие доходы и мало имущества. Тогда толку от этой помощи будет больше. А богатые смогут обеспечить детей самостоятельно.

Власти долго спорили, по каким критериям определять достаток семьи. И в итоге остановились на трех основных показателях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни