ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

«Нужно быть стойкой, потому что на тебя смотрят ребята»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Леонова. Известия

Девушки - участницы СВО рассказали "Известиям" о своей службе, боевых товарищах и переживаниях

Екатерина Антропова почти девять лет службы в армии работала с документами, нос началом СВО изучила основы оказания первой помощи и отправилась в госпиталь в зону СВО. Ирина Коваль подписала контракт, получив воинскую специальность в учебном военном центре при гражданском вузе: теперь она обеспечивает связь недалеко от линии боевого соприкосновения. Екатерина и Ирина - лишь две из 37,5 тыс. женщин, которые служат сегодня в российской армии. 6 марта министр обороны Сергей Шойгу поблагодарил всех их за добросовестную службу. А "Известия" накануне Международного женского дня пообщались с девушками - участницами СВО, узнали об их первых впечатлениях в зоне боевых действий, как отнеслись к их выбору в семье, с какими страхами им пришлось столкнуться и оправдались ли они.

Екатерина Антропова родилась в Забайкальском крае в семье военных. До 2013 года работала в гражданской сфере, но потом поняла, что хочет продолжить семейную традицию. Подписала контракт. Первое время служба была связана с работой с документами. Но всё изменилось после начала специальной военной операции. Желание приносить пользу привело в медицинскую службу. Екатерину обучили основам оказания первой помощи. В июне 2023-го она направилась в первую командировку.

Родители переживали, но поддержали дочь, сказали, что "гордятся ею и это правильный выбор". Молодой человек тоже не отговаривал, он сам военнослужащий, поэтому понял её решение.

По словам девушки, ей и самой проще взаимодействовать с ним там, чем сидеть дома.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни