ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2024

«В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Я ОФИЦЕР, А ПОТОМ УЖЕ ЖЕНЩИНА»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

У расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) на СВО — особая задача. Боевые машины прикрывают группировки наших войск от средств воздушного нападения. Следят за всеми объектами в небе, создают своеобразный «зонтик» — непробиваемый воздушный купол. У командиров бывают секунды на принятие решения. Но мало кто из обывателей знает, что среди начальников расчетов ЗРК есть женщины. Одна из героинь — старший лейтенант Виктория Стяжкина, начальник расчета ЗРК «Бук». Она также водит «КамАЗ», метко стреляет. О своих командировках в зону СВО накануне 8 Марта она рассказала «МК».

Родилась Виктория в Республике Саха (Якутия), где круглый год не тают ледники, дома стоят на сваях, а по берегам рек можно воочию увидеть скелеты древних животных.

— Родители шутят, что они поехали на Север за девочкой, — рассказывает Вика. — У меня есть брат, который старше меня на девять лет. В Якутии я прожила с семьей восемь лет. А во второй класс пошла уже в школе в Калужской области. Мы переехали в городок Юхнов, где жили папины родители.

Еще школьницей Виктория знала, что в будущем будет носить погоны.

— Думала и о правоохранительных органах, и о военной стезе. В итоге после окончания 11-го класса решила поступать в Военную академию войсковой ПВО имени маршала Советского Союза Василевского в Смоленске. Там как раз объявили второй за всю историю академии набор девушек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни