ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2018

Пора искать кувалду

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Заявив в Кемерове, что трагедия произошла «из-за халатности и разгильдяйст­ва», Владимир Путин частично обозначил причины трагедии.

Однако восприятие населением пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» оказалось настолько болезненным и острым, что люди едва ли захотят ограничиться такой трактовкой.

Убеждён, что при анализе произошедшего в расчёт будут взяты и другие события последнего времени - протесты дальнобойщиков и реакция властей на них, отравление детей просроченными продуктами в детских садах и школах, недовольство обманутых дольщиков, события вокруг полигонов для свалок, нескончаемая череда коррупционных скандалов, недавняя малопочтенная история с депутатом Слуцким и реакция Госдумы на этот эпизод.

Дискуссия вокруг Кемерова с самого начала стала приобретать политический оттенок. У граждан явно накопился материал для всё более критической оценки общества, власти, всего нашего бытия. Вместе с тем говорить об общем политическом кризисе пока оснований нет. Итоги прошедших президентских выборов свидетельствуют, что, несмотря на глубокие материальные разрывы между различными слоями, население достаточно консолидировано. И в больших городах, и в глубинке. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни