ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2021

Постой, самокат, не дави пешехода

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ

«В Москве доставщик еды на электросамокате сбил десятилетлетнего мальчика, у ребенка сломана рука». «В Геленджике попала в больницу девушка, которую протаранил электросамокат». «В Подмосковье внедорожник насмерть сбил водителя электросамоката». «В Красноярске женщина получила черепно-мозговую травму после столкновения с электросамокатом, виновник скрылся».

И это только первые попавшиеся на глаза заголовки российских СМИ за конец мая. А про серию громких ЧП, прокатившихся в мае по Питеру, слышали, наверное, все. Вот на всякий случай пара заголовков из Северной столицы: «Солист Мариинского театра Давид Залеев впал в кому после падения с электросамоката в центре Петербурга», «На Невском проспекте два самокатчика наехали на прохожего и потом избили, переломав ему ребра».

- А еще в Петербурге есть такое развлечение: кататься на самокатах от одного бара к другому и в каждом выпивать. В итоге вечером по городу на большой скорости гоняют люди в состоянии тяжелого опьянения, - знакомит нас с местными традициями Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза. Как тут не вспомнить печальный факт: по информации СМИ, в крови питерского танцора Залеева обнаружили больше 2 промилле этанола (примерно 400 мл водки).

По данным ГИБДД, за прошлый год в России случилась 331 авария с участием самокатов, погибло 6 и ранено 347 человек. Но это только те происшествия, в которой замешаны автомобили. А сколько подобных ЧП случается в пешеходных зонах, неведомо - отдельная статистика покалеченных на тротуарах самокатчиков и их жертв в России не ведется.

- Первые жалобы на электросамокаты нам начали поступать в 2016 году. Мы стали писать в ГИБДД и получили ответ: «в соответствии с правилами дорожного движения водители самокатов, гироскутеров, моноколес и сегвеев считаются пешеходами», - рассказывает Владимир Соколов, председатель общественного движения «Союз пешеходов».

Чтобы удостовериться, открываем параграф «Общие положения» ПДД РФ и читаем: «К пешеходам приравниваются лица... использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства».

И это неудивительно: правила писались в ту пору, когда самокат был развлечением босоногих пацанов и на нем было сложно получить травму тяжелее отцовского подзатыльника. В итоге самокаты, официально являясь пешеходами, обязаны передвигаться по тротуарам. При этом допускается выезд на велодорожку и обочину.

Но времена изменились. Самокаты обзавелись мощными электродвигателями и теперь, по словам Антона Шапарина, имеют полное право считаться мопедами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни