ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2021

Потепление ведёт к похолоданию

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Немецкий климатолог опубликовал исследование, в ходе которого пришёл к выводу, что в ближайшее время сеть глобальных океанических течений замедлится до критических отметок. Это неминуемо повлияет на климат в Европе и Америке, однако может отозваться погодными катаклизмами и неурожаями в любом уголке Земли.

«Система может разрушиться»

Как известно, погоду в Европе «делают» циклоны, приходящие из северной Атлантики: они приносят воздух, прогретый течением Гольфстрим, чья тепловая мощность сравнима с мощностью одного миллиона АЭС. Именно поэтому климат Старого Света так мягок. До России остатки этого тепла тоже доходят: благодаря Северо-Атлантическому течению, которое является продолжением Гольфстрима, Мурманск остаётся незамерзающим портом.

А сам Гольфстрим является частью Атлантической меридиональной обратимой циркуляции (AMOC) — системы течений, которая несёт тропическое тепло на север, а арктическую прохладу — на юг. Правда, холодная вода движется в глубине, ближе к морскому дну, ведь она тяжелее тёплой. Таким образом, система течений напоминает конвейерную ленту, которая ещё закручивается в восьмёрку. Её роль в формировании климата огромна: AMOC не только «отапливает» Европу, но и отвечает за перераспределение тепловой энергии по всему Мировому океану и атмосфере Земли. Образно говоря, это кухня погоды для всей планеты, но особенно — для Северного полушария.

О том, что «конвейер» притормаживает и на «кухне» не всё в порядке, учёные говорят давно. В 2018 году в журнале Nature было опубликовано исследование, оно показывало, что скорость Гольфстрима уменьшалась на протяжении 150 лет и теперь течение стала на 15% слабее, чем было в середине ХХ века. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни