ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2021

Экономики двух стран, соединяйтесь!

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ИВАНОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали, а премьеры Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали 28 программ экономической интеграции двух стран. Их обсуждение шло три года (и порой казалось, что стороны никогда не придут к компромиссу), а история с созданием Союзного государства тянется еще с девяностых годов. И вот наконец прорыв - по крайней мере именно так расценивают договоренности в Москве и в Минске. Как же будет происходить эта самая интеграция? Об этом «Комсомолка» расспросила директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца.

Последним камнем преткновения была цена на газ. О чем в итоге договорились?

На пресс-конференции в Москве Владимир Путин объявил, что единый рынок газа двух стран будет создан к концу 2023 года. Но и в 2022 году Белоруссия будет получать «голубое топливо» по ценам значительно ниже мировых - $128 за тысячу кубометров. Притом что на европейских биржах этой осенью цены подбираются аж к $1000. - Белоруссия получает доступ к внутреннему российскому рынку энергоресурсов. Это то, о чем так долго мечтал Лукашенко, - говорит Алексей Зубец. - Получать газ и электроэнергию по внутренним российским ценам. Остается только вопрос различного налогообложения. Не исключено, что цены в Белоруссии будут отличаться от наших просто за счет разных налоговых режимов. Но я уверен, что договоренности будут вступать в силу пошагово. То есть общий рынок электроэнергии, нефти и газа Белоруссия получит после того, как выполнит другие интеграционные договоренности. Это будет некая плата.
Что касается скидок на газ в следующем году, то себестоимость добычи и транспортировки Газпрома составляет около $100 за тысячу кубометров. То есть в любом случае наша компания не будет работать себе в убыток. .

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни