ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2020

Правила переноса

Рейтинг: 0

Автор: Александр Волобуев, Дмитрий Ковальчук. Известия

Власти отказались откладывать маркировку обуви, лекарств и сигарет

Правительство не стало переносить сроки введения обязательной маркировки лекарств, обуви и сигарет. Запрет на оборот немаркированной продукции этих категорий вступает в силу 1 июля. Об этом "Известиям" сообщил участник прошедшего в конце мая совещания в кабмине. По его словам, было принято решение "считать необоснованной постановку вопроса о переносе срока введения маркировки". Большинство производителей заявили "Известиям", что заранее подготовились к нововведению, оптимизировали процессы и не намерены упускать долю рынка, которая освободится от сжатия серой экономики. С просьбой отложить запуск системы ранее в правительство обращался ряд бизнес-ассоциаций, утверждавших, что некоторым компаниям подготовиться к нововведениям помешала пандемия коронавируса.

ВСЁ ПО ПЛАНУ

До запрета оборота немаркированных лекарств, обуви и сигарет остался месяц - правительство отказалось откладывать сроки введения обязательной маркировки. Как рассказал "Известиям" один из участников майского совещания, основными аргументами против переноса стали стабильная работа системы даже под серьёзной нагрузкой, а также тот факт, что подавляющему большинству компаний удалось подготовиться в утверждённые законодательством сроки.

В совещании принимали участие представители Минпромторга, Минздрава, Минсельхоза, Росздравнадзора, ФТС, Роспотребнадзора и оператора системы маркировки -Центра развития перспективных технологий ("Оператор-ЦРПТ") Для представителей малого и среднего предпринимательства разработаны специальные форматы, которые не потребуют заметных инвестиций. В частности, уже создан сервис, упрощающий работу с маркировкой лекарств для МСБ. Небольшие организации смогут работать в системе через web-интерфейс, а мобильное приложение сервиса заменит 2D- сканер. Так что предпосылки для переноса сроков маркировки отсутствуют, решили в кабмине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни