ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2023

Премьер Армении выложил все карты Закавказья на стол

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин; Аршалуйс Мгдесян, Ереван. Коммерсантъ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник заявил: достижение мира в регионе возможно в случае взаимного признания его страны и Азербайджана в советских границах 1991 года. Таким образом армянский лидер фактически выразил готовность признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. По его мнению, будущее Армении сейчас напрямую зависит от нормализации отношений с Баку и Анкарой. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ответ сделал вывод, что Ереван «в принципе согласен с азербайджанским подходом». Вспомнив о лозунге господина Пашиняна «Карабах — это Армения, и точка», он сказал, что ждет от Армении официального заявления: «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак».

В парламенте Армении 18 апреля в рамках отчета «О ходе и результатах реализации программы правительства Республики Армения (2021–2026) в 2022 году» Никол Пашинян сделал громкое заявление. Ереван, по его словам, готов признать территориальную целостность Азербайджана в границах Азербайджанской ССР от 1991 года и взамен ждет аналогичного шага от Баку.

«Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном реалистично, если обе страны четко, без двусмысленности и уловок признают территориальную целостность друг друга и обязуются сегодня и навсегда не предъявлять друг другу территориальных претензий… Я хочу вновь подтвердить, что Армения полностью признает территориальную целостность (Азербайджана.— “Ъ”) и ожидает, что Азербайджан сделает то же самое»,— сказал премьер-министр.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни