ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

Пригородное обобщение

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Котова. Российская Газета

В четверг, 17 августа, президент Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава РЖД Олег Белозеров вместе открыли движение по новой наземной ветке метро, соединившей через Москву Зеленоград и Раменское. Это уже третий по счету маршрут Московских центральных диаметров - МЦД-3. Наряду с другими составами здесь ходят новейшие отечественные "Иволги 3.0." - поезда, не уступающие зарубежным аналогам.

В четверг днем Владимир Путин приехал в Манеж, где в эти дни проходит урбанистическая выставка "Год нового транспортного каркаса". Отсюда в режиме видеоконференции он принял участие в запуске МЦД-3.

Как рассказал Сергей Собянин, центральные диаметры наряду с МЦК стали опытом превращения железных дорог в настоящий городской транспорт. Первые диаметры были запущены в ноябре 2019 года, и Владимир Путин тогда, кстати, стал первым их пассажиром, проехав несколько станций от Белорусского вокзала. За прошедшие с тех пор два года МЦД-1 (Одинцово - Лобня) и МЦД-2 (Нахабино - Подольск) стали очень популярны у тех, кому нужно регулярно добираться из Подмосковья в столицу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни