ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

Торг изобилия

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

Власти предложили решение проблемы дефицита валюты

Власти предложили решение проблемы дефицита валюты. Федеральному казначейству могут разрешить проводить операции свопа с юанем, следует из проекта постановления правительства (есть у "Известий"). Ранее служба проводила подобные сделки с долларами и евро, но из-за санкций возможность совершать операции с токсичными валютами пропала. Мера позволит повысить юаневую ликвидность для банков, получить дополнительный доход в бюджет, а также облегчить финансовые операции между двумя странами, считают эксперты. Чем выше ликвидность и объёмы торгов - тем меньше волатильность рубля, которой в последние дни озабочены власти.

Федеральному казначейству хотят разрешить проводить операции валютного свопа с юанем. Это следует из проекта постановления правительства, которое подготовил Минфин (есть у "Известий"). В документе отмечается, что мера нужна для максимизации доходов бюджетов в условиях сложившейся ситуации на финансовом рынке. До этого казначейство могло проводить такие операции только с долларами и евро.

Валютный своп - соглашение на обмен оговорённого объёма одной валюты на другую на определённую дату или даты. У Минфина в резервах накоплено значительное количество юаней, а у банков периодически возникает дефицит ликвидности в этой валюте, пояснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Поэтому казначейство будет иметь возможность предоставлять коммерческим игрокам юани под залог рублей через своп сказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни