ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2020

Приходи, как стемнеет, на сеновал

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Росстат в очередной раз сообщил об убыли населения. низкая рождаемость и связанные с этим проблемы всё больше волнуют политиков и социологов.

Опасности, связанные с низкой рождаемостью и старением населения, порой вызывают большую тревогу, чем угрозы войны и мировых эпидемий. А между тем в ряде стран идёт противоположный процесс — быстрый (если не сказать опасный) рост населения. Из 193 стран отрицательная динамика народонаселения наблюдается лишь в 25-ти. В остальных 168 отмечается его прирост.

Кто в чемпионах?

За последние полвека все привыкли считать, что «ударниками» по рождаемости являются китайцы. И в ряде соседних с Китаем стран в этой связи возникают соответствующие опасения: не хлынут ли жители Поднебесной в поисках земли и работы через границы? В последние годы, впрочем, пальму первенства по приросту населения перехватила Индия. Эксперты считают, что в XXI веке Индия по численности населения обгонит Китай. И это при значительно меньшей территории. Быстро растёт население в Африке, Азии, ряде латиноамериканских и арабских стран. Самый высокий прирост фиксируется в Кении. Если средний уровень рождаемости в мире сегодня — 2,5 ребёнка на одну женщину, то женщина в Кении за свою жизнь в среднем рожает 8 детей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни