ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2019

Прилипли к телефонам

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Сколько времени в день вы проводите с собственным ребёнком? У многих родителей ответ будет печальным – нисколько. Наше свободное время съедают не только домашние заботы, но и телефоны, п­ереписки в соцсетях, просмотр с­траничек в интернете.

Впрочем, дети сегодня там же. Сейчас уже вряд ли найдётся семья, в которой нет хотя бы одного гаджета – смартфона, компьютера, планшета, «умного» телевизора или ноутбука. Недавнее исследование, проведённое Московской город­ской телефонной сетью, выявило, что в столице, например, в 2018 г. почти половина семей использовала 4–6 устройств для выхода в Интернет. А каждая десятая – больше 10! И лишь 1% семей выходил в Сеть с помощью одного устройства. Самыми популярными оказались смартфоны (40%), далее следуют компьютеры или ноутбуки (25%), планшеты (12%). «Умных» гаджетов типа смарт-часов, колонок и прочих бытовых приборов с функцией выхода в Интернет (Wi-Fi) насчитали 17%. Скорее всего, ситуация в других крупных городах аналогична.

Планшет или прогулка?

Как такое массовое использование гаджетов влияет на отношения в семьях и развитие детей? Об этом мы говорим со старшим научным сотрудником лаборатории когнитивных исследований Института общественных наук РАНХиГС, к­андидатом психо­логических наук Кириллом Хломовым.

Юлия Борта, «АиФ»: Кирилл, теперь даже малыши в колясках держат в руках телефоны, а подростки и вовсе не расстаются с ними. Это проблема?

Кирилл Хломов: Действительно, молодые родители сегодня дают детям в руки гаджеты уже с младенчества. Недавнее исследование под руководством профессора кафедры психологии личности МГУ Галины Солдатовой показало, что большинство д­етей н­ачинают знакомить с гаджетами между годом и двумя. Причём есть немало таких, кто получает в руки телефон и вовсе до года. Чаще всего из рук матери. В этом нет ничего неожиданного или плохого. Мама обучает ребёнка многим вещам, связанным с бытом и повседневными нуждами, – также и обращению с гаджетом он учится у неё.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни