ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2019

Задушат защитой

Рейтинг: 0

Автор: Константин Пахунов. Эксперт

Законопроект, инициированный ЦБ, призван защитить инвесторов-физлиц от лишних рисков и потерь. Однако документ в его текущем виде может иметь даже обратный эффект

До 70% инвесторов попадут в категорию «особо защищаемых» и будут серьезно ограничены в своих операциях на бирже в случае принятия инициированных ЦБ изменений в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в его нынешнем виде.

Суть изменений в том, чтобы текущее разделение на «квалов» и «неквалов» (квалифицированные и неквалифицированные инвесторы) расширить, сделав четыре категории, первой из которых является особо защищаемый инвестор. Такой инвестор может торговать только бумагами первого и второго котировальных списков, ПИФами, валютой и драгметаллами. Остальное — бумаги вне списков, иностранные акции, даже через Санкт-Петербургскую биржу, «плечи» — уже не для него.

На этом проблемы не заканчиваются: новые барьеры могут отпугнуть потенциальных инвесторов и тем самым ограничить приток «физиков» на биржу. К тому же новые правила осложнят работу большинства независимых брокеров и лишат их, по нашим оценкам, до трети выручки. В выигрыше окажутся лишь брокеры крупных госбанков и отчасти Московская биржа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни