ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2024

Примите таблетку

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по корректировке принятой в прошлом июне Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года. Срок на эту работу министрам дан до 1 июля, ответственным назначен глава кабинета. В чем же «провинился» многостраничный документ, утвержденный всего полгода назад на шесть лет вперед?

В январе глава государства, он же кандидат на этот пост на очередной срок, на встрече с доверенными лицами в Гостином Дворе одобрительно отозвался о состоянии дел в отечественной фармакологии. «Россия уже самостоятельно производит 75% жизненно важных лекарственных препаратов, но этого недостаточно — работа должна продолжаться, и у нас есть соответствующая программа технологического развития и повышения уровня суверенитета. Программа „Фарма-2030“ предусматривает конкретные шаги и ставит перед нами конкретные цели», — заявил Владимир Путин.

Но всего через две недели президент компании «Активный Компонент» (крупнейший производитель фармацевтических субстанций в РФ) Александр Семенов рассказал агентству ТАСС, что доля фармацевтических субстанций российского производства, необходимых для создания стратегически важных лекарственных препаратов, составляет далеко не 75% — на порядок меньше. «Если взять перечень стратегически значимых лекарственных средств (утвержденный правительством РФ 1 августа 2020 года), где оговаривается, что эти лекарственные препараты должны производиться в России по полному циклу, включая субстанции, то примерно 5,5-6% необходимых для них субстанций создаются у нас, остальное — импорт. А если говорить про жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), то цифра составляет 8%», — утверждает Семенов. Получается, президента ввели в заблуждение?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни