ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2024

«В церкви Божией разгласия»

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Журавлёва. Дилетант

Со времён Крещения главой русской церкви был митрополит Киевский и всея Руси. Митрополия находилась в составе Константинопольского патриархата, и утверждал предстоятеля на должность греческий патриарх. Но при Василии Тёмном впервые обошлись без этого утверждения, хотя и пытались его получить. В результате образовалось сразу два «параллельных» русских митрополита — Иона Московский и Исидор Киевский.

Митрополия Киевская

Киевская и всея Руси митрополия Константинопольского патриархата с ХIII века включала в себя православные приходы не только Руси, но и княжества Литовского, Королевства Польского и Золотой Орды. Кафедра переносилась из Киева во Владимир-на-Клязьме, а потом и в Москву. Но название оставалось прежним.

Естественно, церковные владыки были важны правителям светским. Князья выдвигали своих людей, смещали неугодных, а иногда и убивали. Правители каждого Великого княжества — Московского и Литовского — хотели бы иметь своего митрополита, но, желательно, чтобы под его влиянием находились православные всех земель Руси.

В 1431 году умер митрополит Фотий (грек, родом из Монемвасии), занимавший русскую кафедру с 1408 года. По воле литовского князя Свидригайло вакантное место занял епископ Смоленский Герасим (родом москвитин, Титов сын, Болванов внук), отправившийся в Константинополь в 1433 году и вернувшийся в сане митрополита Киевского и всея Руси, а не только Литвы. Но в Москву отправиться Герасим не решился, остался в Смоленске. Скоро отношения с властью ухудшились: митрополита заподозрили в связи с князем Сигизмундом (младшим братом Витовта, оспаривавшим у Свидригайло великокняжеский престол), заковали, сослали в Витебск, где и сожгли в 1435 году. В Великом княжестве Литовском тогда тоже шла гражданская вой на, но расправа над духовным лицом произвела ужасное впечатление. А киевская кафедра опять официально освободилась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни