ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 16, 2023

Приватизация без Чубайса

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ АГРАНОВИЧ, ЕВГЕНИЙ ГАЙВА, ТАТЬЯНА КАРАБУТ, ОЛЕГ КАПРАНОВ, РОМАН МАРКЕЛОВ, ШМЕЛЕВА ТАТЬЯНА. Российская Газета

В России стоит начать "движение в сторону приватизации", заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на площадке Петербургского международного экономического форума. По ее мнению, активы, которые можно было бы приватизировать "без ущерба стратегическим интересам", в стране есть. Идею уже высказывали ранее, были дискуссии. Не обошлось без обсуждений и в этот раз.

Основная задача приватизации - развитие частного бизнеса, заметила Набиуллина, а вот вопрос доходов бюджета в этой ситуации не является первостепенным.

Позицию центробанка поддержал глава минэкономразвития Максим Решетников. У государства есть достаточное количество активов, которые используются неэффективно, и их передача бизнесу будет способствовать ускорению роста экономики и увеличению возможностей для инвестиций, подчеркнул он.

Главное, чтобы в ходе приватизации госсобственность не ушла за бесценок, а попав в частные руки, стала более прибыльной и создавала рабочие места

Передача государственной собственности бизнесу просто необходима, так как таким образом государство выйдет из неэффективных активов с пользой и выгодой для себя, добавил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Высказался на эту тему и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в экономическом блоке правительства в пользу идеи о приватизации выступают многие. Это органичный процесс, и такой механизм хорошо работает в большинстве отраслей. Но вопрос в рентабельности. "Главное - не разбазаривать государственное добро за бесценок. Но то, что оно должно в итоге попасть в частные руки и стать более прибыльным, более эффективным, создавать новые рабочие места - это однозначно", - подытожил представитель Кремля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни