ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2020

Прививка от глобализма

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

По итогам 2020 года мировая экономика с высокой долей вероятности в лучшем случае покажет символический рост на уровне 0,4%. В своем негативном прогнозе аналитики Института международных финансов (IIF), расположенного в Вашингтоне, исходят из высоких рисков дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и неопределенности, когда страны смогут справиться с коварной болезнью.

Эпидемия, начавшаяся в Китае, за несколько месяцев переросла в пандемию, охватившую большинство стран мира. Меры, принимаемые национальными правительствами с целью предотвращения распространения опасного заболевания, привели к резкому сокращению объемов международной торговли и промышленного производства.

«Произошла полноценная внезапная остановка на глобальных рынках капитала, спровоцированная нарастающим шоком от COVID-19, падением цен на нефть и растущим стрессом на кредитных рынках», – констатируют специалисты IIF. В результате в экономиках США, Японии и еврозоны, доля которых в мировом ВВП, по данным МВФ, составляет 15,1%, 4% и почти 11% соответственно, началась рецессия. До этого под ударом оказался Китай, на который приходится без малого 20% мирового ВВП.

В связи с этим приобретает актуальность вопрос, каким образом пандемия коронавируса отразится на системе международного разделения труда. Многие экономисты и политики предрекают чуть ли не закат «китайской эры» в мировом промышленном производстве и вынужденное возвращение бизнеса в национальные юрисдикции. Действительно ли COVID-19 способен поставить крест на глобализации, разбирался «Профиль».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни