ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2020

Призрак «желтой опасности» бродит по планете

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Тавровский, Руководитель Центра «Русская мечта и китайская мечта» Изборского клуба. МК Московский Комсомолец

Природа гневается на человечество. Только в 2019 году на Россию обрушились сразу и наводнения, и пожары в Сибири, на Дальнем Востоке. Чудовищные огненные смерчи ополовинили живой мир Австралии. От наступавшего на дома пламени эвакуировали тысячи жителей Калифорнии. В Китае эпидемия свиной чумы погубила половину поголовья, а затем сменилась эпидемией коронавируса.

Как тут не вспомнить о «казнях египетских» из Священного Писания, о ковчеге Ноя, на котором от потопа спаслись по паре чистых и нечистых животных. А китайцам, наверное, вспоминаются легенды о Великом Юе, избавившем Поднебесную от продолжавшегося много лет наводнения, когда люди стали жить на деревьях...

Стихийные бедствия учащаются, и ни одна страна от них не застрахована. Вопрос лишь в том, насколько мы готовы спасаться сами и спасать ближних.

Удачным примером эффективной реакции на очередную «казнь» стали действия руководства КНР после вспышки коронавируса в городе Ухань. Местные власти поначалу надеялись, что возникший на рынке животных новый вирус не передается от человека к человеку, поэтому не стали сразу поднимать шум, надеялись решить проблему по-маоцзэдуновски, «с опорой на собственные силы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни